15.02-02.03 Учебно-тренировочный выезд Skystream Марокко 2023
15 февраля в 2 часа дня мы стартуем из Санкт-Петербурга и транзитом через Стамбул к полуночи уже прибываем в легендарную Касабланку
Рассаживаемся по машинам и долго ли коротко ли едем в самую дальнюю точку нашего путешествия, но заодно и самое популярное лётное место Марокко – термобризовый Мирлефт.
16 - 21 февраля мы летаем на берегу океана. Влётываемся. Мирлефт стабилен, имеет простую и понятную аэрологию, легкий старт и огромные посадки. Из-за некоторой отдаленности от океана Мирлефт даёт возможность попробовать свои силы в первых лёгких термиках. Наборы обычно невелики и редко превышают 500 метров, тем не менее дают общее представление о ситуации в целом. Работаем над крутёжкой и стартами. Изучаем на практике полёты в динамике. Ложки , выступы, обтекания, вентури, конвергенции – обо всём мы узнаем в этой первой части путешествия.
Один из дней будет выделен на экскурсию в Западную Сахару с посещением её ворот и древних крепостей неимоверным образом вписывающихся в окружающий ландшафт. Впрочем не налетавшиеся смогут Летать и в этот день.
А на обратном пути мы заскочим к побережью посмотреть на легендарные арки Лизгиры и, возможно, при удачном стечении обстоятельств сможем и полетать там в вечернем бризе.
22 февраля в 6 утра мы прощаемся с Мирлефтом и отчаливаем на материк в знаменитый Агуергор, что неподалёку от одного из имперских городов – Марракеша. Там мы уже работаем по полной. Это предгорья большого хребта со слабо-средними в это время термическим условиями. База выше, и в рекордном полётах удавалось достичь 3000 метров, но это скорее исключение. Работаем над крутёжкой и небольшими маршрутами. Набор, переход, набор, назад, выпад в долину, назад, длинный выпад и тд…
Плавность обработки, расчет радиуса спирали, противоположная рука, работа весом, поиск потока, центровка, протяжки…
Осваиваем термичку Агуергора с 23 по 26 февраля , а уже 27 переезжаем в самое красивое, но и самое сложное место выезда – загадочный Имсуан. Говорят, что нельзя побывать в Марокко и не заехать в Имсуан, что же - проверим. Скалистый обрыв обрывающийся в океан. Старт – в некотором отдалении от моря. Везде полёты очень высоки (высота стартов ок. 300 м) и на первый взгляд просты, но требуют максимальной концентрации как от пилотов, так и инструкторов. Сложная термическая обстановка и непростая роза ветров, делают это место непростым, но очень интересным ребусом. Разрешит ли его наша группа – время покажет. Мы приложим все усилия.
Если погода в Имсуане нам не будет благоволить, возможно нас также ждёт небольшая экскурсия в одно необыкновенное и колоритное место, но это пока сюрприз. Будем смотреть по обстановке.
Итак пару дней мы осваиваем Имсуан и окрестности и уже 1 марта в шесть вечера мы отчаливаем в сторону красавицы Касабланки, откуда отправимся домой.
В процессе путешествия возможны изменения в расписании, но в целом мы постараемся придерживаться озвученного выше графика.
Инструкторский состав будет представлен:
Артёмом Лозовым - руководителем клуба Скайстрим, членом сборной России, 5е место в Российском рейтинге FAI 2016-2017, серебряный призер Чемпионата России 2016, 2017 участник Чемпионатов Мира и Европы, Кубка Мира. Старший тренер сборной России. Тел. +79219413075 lozzovoy@gmail.com
Али Хансиверовым - инструктором Skystream
Валерием Токаревым – опытнейшим гидом по Марокко (организатор порядка 10 экспедиций)
Возможно инструкторов будет больше. Все зависит от состава группы.
Программа выезда.
В нашей программе предусмотрены как полёты, так и экскурсии. Нельзя посетить такую страну как Марокко и не посмотреть её красоты. Это крайне самобытная страна с древней историей, которая смотрит на тебя буквально из-за каждого угла. Но самое впечатляющее – это природа. Впрочем, увидим всё сами. Полёты разнообразны – от бриза в Имсуане до чистых термических в Агуергоре. Рассчитаны на любой уровень подготовки спортсменов. Ближе всего к выпускникам школ и тем, кто находится в стадии перехода с parapro 3 на parapro4.
Но поездка возможна как для незакончивших обучение базового уровня парапланерных школ, так и для тех кто вообще ещё ни разу не держал в руках параплан. Единственное - с большой долей вероятности в этом случае придётся всю поездку провести в Мерлефте. Ведь Мерлефт одно из самых простых в учебно полётном плане мест на планете Земля.
1. Основной курс
В программе курса:
I Техническо-тактическая подготовка пилота парапланериста:
1. Термические потоки. Теория и практика.
2. Безопасность. Безопасность полета в термических потоках. Безопасность стартов и посадок в термических условиях.
3. Рельефное триггерное ориентирование.
4. Оптимизация времени взлёта на маршрутный полёт.
5. Техника обработки термических потоков.
6. Переходы.
7. Тактика и стратегия маршрутного полёта.
8. Полёты в термо-динамических условиях.
9. Старты и посадки с ограниченных участков рельефа.
10. Работа со сложным рельефом.
II Физическая подготовка к полету:
1. Утренние кроссы
2. Йога
3. Дыхательные практики.
4. Кроссфит
III Психологическая подготовка:
1. Как правильно настраиваться на полет.
2. Особенности стрессовых состояний.
3. Отличия боевой готовности к старту от предстартовой лихорадки
4. Опасности психологической неподготовленности. Апатия и пр.
IV Интеллектуальная подготовка - возможности приборов, техники, экипировки и пр.
и многое другое.
Стоимость курса - 1150 евро.
Включает
-полное инструкторское сопровождение в течении всего учебного курса;
-трансфер из аэропорта и обратно. Все разъезды в составе общей группы;
-Fly Card (разрешение на полеты, пользование стартами посадками от местных клубов);
-Проживание в гостиницах (14 ночей);
-Экскурсии
-Подбор на месте, завоз на старт, подбор с маршрутов (без гарантии оперативной молниеносности, т.к. инструкторский состав может быть занят другими учениками и подбор будет по окончании летного дня);
Не включает:
-Авиаперелёт
-Питание
-Аренду оборудования (оговаривается отдельно, примерные расценки - 200 евро за аренду крыла и 70 за подвеску с запаской на весь срок экспедиции);
-Страховку.
2. ПараГид
Стоимость - 950 евро
Включает:
-сопровождение свободных пилотов по стартам с консультацией по текущим вопросам (погода, безопасность и т.д.);
-трансфер из аэропорта и обратно. Все разъезды в составе общей группы;
-Flycard на месте (разрешение на полеты от местных властей);
-Проживание в гостинице (14 ночей);
-Подбор на месте, завоз на старт, подбор с маршрутов (без гарантии оперативной молниеностности, т.к. инструкторский состав может быть занят другими учениками и подбор будет по окончании летного дня);
-Экскурсии
Не включает:
-Авиаперелёт
-Питание
-Аренду оборудования (оговаривается отдельно, примерные расценки - 200 евро за аренду крыла и 70 за подвеску с запаской на весь срок экспедиции);
-Страховку.
3. Пакет - Турист
Стоимость - 800 евро
Для нелетающих - сопровождающих пилотов лиц.
Включает
- Проживание в гостинице (14 ночей);
- Трансфер в аэропорт и обратно. Все разъезды в составе общей группы;
- Разъезды, экскурсии и прочая развлекуха только не в ущерб полетам. Есть свободная машина и права - делайте с ней что хотите (бензин - ваш). Если все машины задействованы в обеспечении учебного процесса – любуемся океаном, наслаждаемся тонкостями Марокканской кухни.
Не включает:
- Авиаперелёт
- Питание
- Страховку.
Внимание! Авиабилеты в этот раз не включены в общий пакет. Мы ориентируемся на компанию Pegas запустившую рейсы из Питера летающие буквально через день. Даты - 15 февраля - 2 марта. Я лично собираюсь задержаться ещё на неделю без обязательств перед учениками. Кто хочет - может оставаться. Кто хочет - может присоединяться в течении этих сроков - все подобные варианты и их стоимость мы будем обсуждать индивидуально.
Всем заинтересованным предлагаем не тянуть и вносить предоплату 500 евро, для бронирования жилья и автотранспорта.
Возможен полет на Тандеме для "туристов". Только для проверено не укачиваемых, так как полет может быть продолжительным (до трех часов). Стоимость 100 евро - первый час (даже если это 20 мин. слет сверху в низ) и 50 каждый последующий. Время определяет инструктор.
Для самых начинающих курсантов также возможны полёты в тандеме с передачей управления.
По всем вопросам обращайтесь в ЛС любому из инструкторов. Звоните по телефонам клуба Скайстрим.
Чтобы добавиться в чат WhatsApp - пишите или звоните администратору Григорьевой Марии (+79119917681)
Заполненные анкеты скидывать на почту клуба lenoblcup@mail.ru.
Оторвемся! Марокко ждет своих героев!
1. Экипировка - скачать здесь
2. Безопасность - скачать здесь
3. Анкета - скачать здесь